Hai aggiornato i tuoi lavoratori sulla sicurezza?

Fai attenzione alle scadenze

Categorie: Articoli
Hai aggiornato i tuoi lavoratori sulla sicurezza?

L’11 gennaio 2017 è scaduto il primo quinquennio dall’entrata in vigore dell’Accordo Stato Regioni del 21/12/11.

L’Accordo in tema di formazione dei lavoratori, dirigenti e preposti, ai sensi dell’articolo 37 del D.Lgs. 81/2008 prevede infatti l’aggiornamento della formazione, svolto in un arco temporale quinquennale.

L’aggiornamento dovrà trattare significative evoluzioni e innovazioni, applicazioni pratiche e/o approfondimenti che potranno riguardare:

  • approfondimenti giuridico – normativi;
  • aggiornamenti tecnici sui rischi ai quali sono esposti i lavoratori;
  • aggiornamenti su organizzazione e gestione della sicurezza in azienda.
  • fonti di rischio e relative misure di prevenzione.

Per i lavoratori formati successivamente all’11 gennaio 2012, il termine iniziale per il calcolo del quinquennio per l’aggiornamento non può che essere, invece, quello della data dell’effettivo completamento del rispettivo percorso formativo, coerente con i contenuti degli accordi.

Edulife dispone di una soluzione compliant in modalità e-learning adattabile alle esigenze delle aziende e che prevede:

  • un servizio di “global service” dove Edulife fornisce piattaforma (per aziende che non ne dispongono), corsi online, azioni di tutoring, solleciti periodici e monitoraggio della fruizione del corso

oppure

  • corsi sicurezza online pronti per essere erogati attraverso la piattaforma già in dotazione all’azienda (per aziende che necessitano solo dei contenuti).

Scopri i corsi online disponibili

Seguici su 81 Global Service Sicurezza

Per informazioni compilare il form o contattaci al Numero Verde 800 189 566
  Accetto il trattamento dei dati in piena conformità alla Legge sulla Privacy n.196/2003.